Кофе-зона: комплексные решения на АЗС

14 января 2020
кофейный островок самообслуживания от Делота

Современный ритм жизни накладывает отпечаток на все сферы, в том числе и на тенденции употребления кофе. Если раньше эта процедура была довольно длительной и связанной с определенным ритуалом, то сейчас для клиента важна скорость и удобство. Именно поэтому все более востребованными становятся зоны самообслуживания. Это позволяет, не ожидая в очереди и не отрываясь от своих дел, поддержать тонус чашечкой ароматного кофе. Зоны самообслуживания могут быть представлены в разном формате: уютный островок с мягкими диванчиками, небольшой уголок с простой мебелью в виде стульев и столиков, минималистичный кофе-корнер. Предпочтительный формат определяется в зависимости от места размещения.

Сфера применения

Точки самообслуживания, в которых моно выпить кофе, востребованы на АЗС, в кафе, фуд-кортах, торговых центрах и магазинах. Люди приходят за покупками или между делами приезжают заправить автомобиль, и при этом имеют возможность быстро выпить кофе. В такой ситуации вряд ли кто-то пойдет в кафе или будет ожидать в очереди. Клиенты, которые ценят свое время, предпочитают самостоятельно воспользоваться кофейным оборудованием. Это оптимальное решение, позволяющее предложить наиболее удобный формат торговой точки.

Кофе-корнеры: комплексные решения

Уголок обычно оформляется в стиле партнерского бренда, предоставляющего оборудование. Этому способствует внедрение фирменных цветов, реализация мебели в едином стиле. Такой формат выгоден для партнера и владельца точки, позволяет привлекать клиентов. Брендированный вариант подразумевает также использование вывесок, табличек и указателей с логотипом. Это служит дополнительными элементами фирменного стиля и облегчает поиск зоны, в которой можно выпить кофе.

В условиях ограниченного пространства используется пристенное решение для точки. Ее можно разместить на проходе или возле входа. Такое решение экономит пространство и позволяет разместить уголок в местах массового скопления людей.

Еще один вариант размещения зоны, в которой можно выпить кофе, у стены — между другими торговыми точками. Уголок имеет вид отдельного «кабинета», выполненного в фирменном стиле.

Если нет возможности размещения у стены, можно организовать кофе-корнер и виде острова, вокруг которого есть свободный проход.

Для оборудования кофе-корнера на АЗС, в магазинах и других помещениях понадобится:

  • компактный, постой в использовании кофейный аппарат;
  • вертикальные или горизонтальные диспенсеры для стаканов;
  • мусорный бак или держатель для мусорного мешка;
  • витрина для выпечки;
  • элементы фирменного стиля;
  • мебель.

Перечень оборудования подбирается индивидуально в зависимости от размещения и выбранного решения для торговой точки самообслуживания.

Вариантов организации точек самообслуживания, в которых можно выпить кофе на АЗС или в торговом центре, множество. Но в современном мире это предпочтительный формат, который пользуется все большим спросом.